ISCRIZIONE ESAMI  Guida iscrizione esami e servizi on-line…

Calendario esami II Sessione a.a. 2016/2017

Prot. 3601 C/5 dell’11/08/2017 con integrazioni del 26/09/2017

Prenotazioni esami dall’ 11/08/2017 al 16/09/2017

Giorno Ora Sede Disciplina Note Presidente Componente Componente
18/09/2017 12:00 C.so Mazzini Laboratorio di formazione orchestrale Esame per fiati ed archi DE PALMA AMBROGIO NONNATO MARIA CHIARA IZZICUPO RICCARDO
20/09/2017 14:00 Aula 3 Succursale Ritmica e percezione armonico tonale II TENAN CARLO RUBICONI MATTEO BANZATO RENZO
20/09/2017 14:40 Torretta Succursale Tecniche di orchestrazione e strumentazione I SCAPECCHI GIOVANNI ZOCCARATO PAOLO CELESTE PASQUALE ALESSANDRO
20/09/2017 15:00 Torretta Succursale Laboratorio di quartetto d’archi CELESTE PASQUALE ALESSANDRO SCAPECCHI GIOVANNI ZOCCARATO PAOLO
22/09/2017 12:00 C.so Mazzini Laboratorio di formazione orchestrale Esame per arpa e percussioni DE PALMA AMBROGIO NONNATO MARIA CHIARA IZZICUPO RICCARDO
23/09/2017 12:00 C.so Mazzini Laboratorio di formazione orchestrale Esame per fiati ed archi DE PALMA AMBROGIO NONNATO MARIA CHIARA IZZICUPO RICCARDO
25/09/2017 09:30 Aula informatica Succursale Informatica di base BUSSOLIN GIORGIO LAZARI CARLO BEDETTI TIZIANO
25/09/2017 10:30 Aula 1 sede Acustica e psicoacustica FABBRI GIORGIO KIRSCHNER ALESSANDRO BANZATO RENZO
25/09/2017 10:30 Aula informatica Succursale Informatica musicale BUSSOLIN GIORGIO LAZARI CARLO BEDETTI TIZIANO
25/09/2017 10:30 Aula 1 sede Psicofisiologia dell’esecuzione musicale FABBRI GIORGIO BANZATO RENZO KIRSCHNER ALESSANDRO
25/09/2017 10:30 Aula 1 sede Tecniche della comunicazione FABBRI GIORGIO BANZATO RENZO KIRSCHNER ALESSANDRO
26/09/2017 08:30 Aula 2 sede Storia ed estetica della musica RUFFATTI ALESSIO ZANELLA FEDERICA KIRSCHNER ALESSANDRO
26/09/2017 08:30 Aula 2 sede Poesia per musica e drammaturgia ZANELLA FEDERICA RUFFATTI ALESSIO KIRSCHNER ALESSANDRO
26/09/2017 10:00 Aula docenti Prassi esecutiva e repertorio Violino NONNATO CHIARA SIMONCINI ALESSANDRO LAZARI CARLO
26/09/2017 10:45 Aula 14 Succursale Lingua Straniera ATTI ELOISA NONNATO MARIA CHIARA GOTTIPAVERO ROBERTO
26/09/2017 14:00 C.so Mazzini Laboratorio di arte scenica PETRIS PRIMO ANTONIO ADABBO STEFANO REGAZZO LORENZO
26/09/2017 14:00 C.so Mazzini Prassi esecutiva e repertori per Musica vocale da camera ADABBO STEFANO REGAZZO LORENZO PETRIS PRIMO ANTONIO
26/09/2017 16:30 Aula 21 sede Letteratura straniera MARISI ROSSELLA PETRIS PRIMO ANTONIO REGAZZO LORENZO
26/09/2017 16:30 Aula 21 sede Lingua straniera II (fonetica) MARISI ROSSELLA PETRIS PRIMO ANTONIO REGAZZO LORENZO
26/09/2017 16:30 Aula 11 sede Prassi esecutiva e repertorio Accompagnatore al Pianoforte ROSA FRANCESCO ADABBO STEFANO REGAZZO LORENZO
26/09/2017 16:30 Aula 11 sede Ritmica e lettura veloce Accompagnatore al Pianoforte ROSA FRANCESCO ADABBO STEFANO REGAZZO LORENZO
28/09/2017 16:00 Aula 4 sede Analisi delle forme compositive I MACCULI DAVID BEDETTI TIZIANO BANZATO RENZO
28/09/2017 16:00 Aula 4 sede Analisi delle forme compositive II MACCULI DAVID BANZATO RENZO BEDETTI TIZIANO
28/09/2017 17:00 Aula docenti Prassi esecutiva e repertorio Chitarra TAMPALINI GIULIO LA ROCCA ALBERTO BENEDETTI PAOLO
02/10/2017 15:00 Aula 10 succursale Prassi esecutiva e repertorio Fagotto MACCARINI CARMEN FABIANO ROBERTO GUIDETTI NICOLA
02/10/2017 11:00 Aula 15 succursale Laboratorio di improvvisazione composizione Basso el.jazz, chitarra jazz, batteria jazz GHETTI PAOLO GUIDUCCI SIMONE RAGAZZONI DAVIDE
02/10/2017 11:00 Aula 14 succursale Pratica pianistica FRANCESCONI MICHELE BERTAZZO FRANCESCA GHETTI PAOLO
02/10/2017 12:00 C.so Mazzini Prassi esecutiva e repertorio d’orchestra I Canto e Accompagnatori al pianoforte DE PALMA AMBROGIO NONNATO MARIA CHIARA SIMONCINI ALESSANDRO
02/10/2017 14:00 Aula 14 succursale Laboratorio di improvvisazione e composizione Canto jazz BERTAZZO FRANCESCA FRANCESCONI MICHELE GHETTI PAOLO
02/10/2017 15:00 C.so Mazzini Prassi esecutiva e repertorio Canto REGAZZO LORENZO SCALTRITI ROBERTO BOISCHIO ALBERTO
02/10/2017 15:30 C.so Mazzini Prassi esecutiva e repertorio Accompagnatore al pianoforte BOISCHIO ALBERTO REGAZZO LORENZO SCALTRITI ROBERTO
02/10/2017 15:30 C.so Mazzini Ritmica e lettura veloce Accompagnatore al pianoforte BOISCHIO ALBERTO SCALTRITI ROBERTO REGAZZO LORENZO
02/10/2017 16:00 Aula 10 succursale Prassi esecutiva dei repertori moderni per fiati dipartimento fiati – fagotto e flauto MACCARINI CARMEN GUIDETTI NICOLA FABIANO ROBERTO
02/10/2017 17:30 Aula 3 Sede Prassi esecutiva e repertorio Pianoforte disciplina affine LONDERO ANNALISA PARI CARLO RASCA LUCA
03/10/2017 08:30 Aula 14 succursale Tecniche di composizione musicale, orchestrazione e strumentazione per il jazz Allievi anni precedenti: ore 8.30 (Clausura n. 4 ore) – Allievi programma Prof. Branciamore ore 15 BRANCIAMORE FRANCESCO GHETTI PAOLO GUIDUCCI SIMONE
03/10/2017 10:30 Aula Magna Musica d’insieme jazz I anno: ore 10.30 – II anno: ore 11 GHETTI PAOLO GUIDUCCI SIMONE BRANCIAMORE FRANCESCO
03/10/2017 11:30 Aula Magna Ear training I Dipartimento Jazz GHETTI PAOLO GUIDUCCI SIMONE BRANCIAMORE FRANCESCO
03/10/2017 12:00 Aula Magna Laboratorio di improvvisazione e composizione Saxofono jazz EMILI ROSSANO GHETTI PAOLO GUIDUCCI SIMONE
03/10/2017 14:00 Aula Magna Ear training II Dipartimento jazz GHETTI PAOLO GUIDUCCI SIMONE
03/10/2017 14:00 Aula 1 Sede Prassi esecutiva e repertorio pianoforte LANERI OLAF JOHN PARI CARLO RASCA LUCA
05/10/2017 10:00 Aula docenti Pratica dell’accompagnamento e della collaborazione al pianoforte I ore 10: consegna prova clausura – ore 12: esecuzione ANDREOTTI MARIA LUCIA CAVANA MARINA FIORENTIN ALDO
05/10/2017 15:30 Aula 2 sede Analisi repertorio jazz BARONCINI RODOLFO BERNARDI DANTE CATTELAN ANGELA
05/10/2017 15:30 Aula 2 sede Storia ed estetica della musica jazz BARONCINI RODOLFO BERNARDI DANTE CATTELAN ANGELA
05/10/2017 16:15 Aula 10 sede Pratica del basso continuo ANDREOTTI MARIA LUCIA CAVANA MARINA FIORENTIN ALDO
05/10/2017 16:30 Aula 2 sede Organologia e storia degli strumenti musicali BARONCINI RODOLFO BERNARDI DANTE CATTELAN ANGELA
07/10/2017 15:00 Aula 1 sede Musica d’insieme e da camera vocale e strumentale CARUSI NAZZARENO FORNACIARI LORENZO IZZICUPO RICCARDO
10/10/2017 12:30 Aula Magna Prassi dell’ornamentazione e improvvisazione CORAZZA MAURIZIO DALLA VECCHIA MARGHERITA FABBRI GIORGIO
19/10/2017 11:00 Aula

docenti

Prassi esecutiva e repertorio Pianoforte LANERI OLAF JOHN LONDERO ANNALISA RASCA LUCA

Il Direttore

                                                                             M° Roberto Gottipavero

Firma autografa omessa ai sensi dell’art. 3 D.Lgs. del 12/02/1993, n. 39 (originale conservato presso l’Amministrazione)

ISCRIZIONE ESAMI  Guida iscrizione esami e servizi on-line…