ISCRIZIONE ESAMI  Guida iscrizione esami e servizi on-line…

 CALENDARIO ESAMI III SESSIONE A.A. 2017/2018

Integrazione del 14/02/2019

Gli esami si terranno secondo calendario accademico dal 18 al 23 febbraio 2019 (salvo anticipi o postici autorizzati dal Direttore). Le prenotazioni online sono aperte dall’ 01/02/2019 al 14/02/2019.

Disciplina Giorno Ora Sede Note Presidente Componente Componente
Pratica pianistica jazz 18/02/2019 10:30 Aula 10 Succursale FRANCESCONI MICHELE CORCELLA MICHELE PANCALDI CHIARA
Pratica dell’accompagnamento e della collaborazione al pianoforte 18/02/2019 14:30 Aule C.so Mazzini biennio canto ROSA FRANCESCO BOISCHIO ALBERTO CHIUMMO UMBERTO
Prassi esecutiva e repertorio pianoforte 18/02/2019 12:30 Aula Docenti LONDERO ANNALISA FARINA GIORGIO NOSE’ ALBERTO
Laboratorio di improvvisazione e composizione Canto Jazz 18/02/2019 14:00 Aula 10 Succursale PANCALDI CHIARA CORCELLA MICHELE GHETTI PAOLO
Laboratorio di improvvisazione e composizione pianoforte jazz 18/02/2019 12:30 Aula 10 Succursale FRANCESCONI MICHELE CORCELLA MICHELE PANCALDI CHIARA
Lettura vocale d’insieme

(a scelta)

18/02/2019 12:30 C.so Mazzini ZOCCARATO PAOLO CHIUMMO UMBERTO SCALTRITI ROBERTO
Informatica di base 18/02/2019 11:00 Aula informatica

succursale

BUSSOLIN GIORGIO LAZARI CARLO BEDETTI TIZIANO
Informatica musicale 18/02/2019 12:30 Aula informatica

Succursale

BUSSOLIN GIORGIO LAZARI CARLO BEDETTI TIZIANO
Tecniche di composizione musicale, orchestrazione e strumentazione per il jazz 18/02/2019 14:00 Aule 11, 12, 15 Succursale I e II anno – Clausura n. 4 ore CORCELLA MICHELE GHETTI PAOLO GUIDUCCI SIMONE
Pedagogia musicale 19/02/2019 16:30 Aula magna Succursale Biennio didattica e 24 cfa gruppo A CATTELAN ANGELA ADABBO STEFANO GOTTIPAVERO ROBERTO
Recitazione 19/02/2019 14:00 Aula 4 sede PETRIS PRIMO ANTONIO DE SALVO SALVATORE ZANELLA FEDERICA
Laboratorio di arte scenica 19/02/2019 14:00 Aula 4 sede PETRIS PRIMO ANTONIO ZANELLA FEDERICA DE SALVO SALVATORE
Laboratorio di improvvisazione composizione saxofono jazz 19/02/2019 11:00 Aula magna Succursale POLGA MICHELE GHETTI PAOLO GUIDUCCI SIMONE
Laboratorio di improvvisazione e composizione  Basso elettrico, Contrabbasso Jazz, Chitarra Jazz, Batteria e percussioni Jazz 19/02/2019 11:30 Aula magna Succursale RAGAZZONI DAVIDE GUIDUCCI SIMONE GHETTI PAOLO
Lingua Straniera 19/02/2019 13:00 Aula 14 Succursale ATTI ELOISA GUIDUCCI SIMONE GHETTI PAOLO
Musica d’insieme e da camera, vocale e strumentale I 19/02/2019 14:00 Aula 11 sede CARUSI NAZZARENO FORNACIARI LORENZO LANERI OLAF JOHN
Poesia per musica e drammaturgia (BS) 19/02/2019 10:00 Aula 2 sede ZANELLA FEDERICA DE SALVO SALVATORE PRESUTTI ALESSANDRA
Prassi esecutiva e repertorio d’orchestra per pianoforte 19/02/2019 10:00 Aula 1 sede LANERI OLAF JOHN NOSE’ ALBERTO ROMA IGOR
Storia e storiografia della musica (corso monografico) 19/02/2019 11:30 Aula 2 sede DE SALVO SALVATORE ZANELLA FEDERICA PRESUTTI ALESSANDRA
Storia ed estetica della musica II 19/02/2019 11:30 Aula 2 sede DE SALVO SALVATORE ZANELLA FEDERICA PRESUTTI ALESSANDRA
Analisi repertorio jazz   20/02/2019 16:00 Aula 2 sede 1° e 2° anno BARONCINI RODOLFO BERNARDI DANTE CATTELAN ANGELA
Analisi delle forme compositive I 20/02/2019 10:30 Aula 14 Succursale NODARI MARCO KIRSCHNER ALESSANDRO BANZATO RENZO
Organologia e storia degli strumenti musicali 20/02/2019 16:30 Aula 2 sede BARONCINI RODOLFO BERNARDI DANTE CATTELAN ANGELA
Prassi esecutiva e repertorio Strumenti a percussione 20/02/2019 10:45 Aula 8, 9 Succursale MACCHINI ALBERTO BERNARDI DANTE BARONCINI RODOLFO
Prassi esecutive e repertori d’insieme per fiati 20/02/2019 14:00 Aula docenti BERNARDI DANTE CATTELAN ANGELA BARONCINI RODOLFO
Storia ed estetica della musica jazz   20/02/2019 16:00 Aula 2 sede BARONCINI RODOLFO BERNARDI DANTE CATTELAN ANGELA
Intavoltature e loro trascrizioni per chitarra 21/02/2019 09:00 Aula docenti MESIRCA ALBERTO BENEDETTI PAOLO LA ROCCA ALBERTO
Ear training I 21/02/2019 10:00 Aula 14 Succursale Dipartimento jazz: I anno ore 10 – II anno ore 11:30 GUIDUCCI SIMONE CORCELLA MICHELE GHETTI PAOLO
Musica d’insieme jazz 21/02/2019 14:30 Aula magna Succursale 1° anno: ore 14:30- 2° anno: ore 15 GHETTI PAOLO GUIDUCCI SIMONE CORCELLA MICHELE
Prassi esecutiva e repertorio Violino 22/02/2019 17:00 Aula docenti NONNATO MARIA CHIARA SIMONCINI ALESSANDRO LAZARI CARLO
Pratica dell’accompagnamento e della collaborazione al pianoforte 22/02/2019 09:00 Aula 1 sede PASSALIA GIOVANNI BIAGI MONICA FIORENTIN ALDO
Psicofisiologia dell’esecuzione musicale 27/02/2019 10:00 FABBRI GIORGIO BANZATO RENZO KIRSCHNER ALESSANDRO
Tecniche della comunicazione 27/02/2019 10:00 FABBRI GIORGIO BANZATO RENZO KIRSCHNER ALESSANDRO

M° Roberto Gottipavero

Firma autografa omessa ai sensi dell’art. 3 D.Lgs. del 12/02/1993, n. 39 (originale conservato presso l’Amministrazione)

 

ISCRIZIONE ESAMI  Guida iscrizione esami e servizi on-line…