Canto e teatro musicale (coordinatore: Scaltriti Roberto)

Canto
Josipovic Milena
Scaltriti Roberto

Nuove tecnologie e linguaggi musicali (coordinatore: Ghetti Paolo)

Jazz
Ghetti Paolo
Massaria Andrea

Strumenti a fiato (coordinatore: Marchionni Roberto)

Clarinetto
Marchionni Roberto

Corno
Foschi Katia

Fagotto
Maccarini Carmen

Flauto
Malpighi Livio
Antonelli Michele

Oboe
Vecchioni Victor

Tromba
Ricci Pier Giorgio

Trombone

Gatti Diego

Saxofono
Donini Luca
Trampetti Paolo

Strumenti a tastiera e percussione (coordinatore: Laneri Olaf John)

Organo e composizione organistica
Corazza Maurizio

Pianoforte
Armellini Leonora
Benvegnù Renata
Farina Giorgio

Laneri Olaf John
Nicoletta Federico
Ometto mattia
Vidal Francesca

Strumenti a percussione
Macchini Alberto

Strumenti ad arco e a corda (coordinatore: Lazari Carlo)

Arpa
Pasetti Anna

Chitarra
Benedetti Paolo
Bonfanti Marco
La Rocca Alberto
Tampalini Giulio

Contrabbasso
Catalini Franco

Viola
Bertagnin Fulvio

Violino
Bellu Gabriele
Lazari Carlo
Nonnato Maria Chiara
Simoncini Alessandro

Violoncello
Fiorentini Luca

Teoria e analisi, composizione e direzione (coordinatore: Bedetti Tiziano)

Composizione
in attesa di nomina

Didattica (coordinatore: Adabbo Stefano)

Didattica della musica e dello strumento
Adabbo Stefano
Baroncini Rodolfo
Cattelan Angela
Mattiotto Claudia Maria

Discipline interpretative

Accompagnamento pianistico
Arpago Elisabetta
Boischio Alberto

Pratica organistica e canto gregoriano
Bravo Francesco

Discipline interpretative del Jazz
Ragazzoni Davide

Canto jazz
Pancaldi Chiara

Pianoforte jazz
Lanzoni Alessandro

Discipline interpretative d’insieme

Esercitazioni corali
Zoccarato Paolo

Esercitazione orchestrali
De Palma Ambrogio

Musica da camera
Carusi Nazzareno
Fornaciari Lorenzo

Musica d’insieme per strumenti a fiato
Bernardi Dante

Musica d’insieme per strumenti ad arco
Celeste Pasquale Alessandro

Discipline relative alla rappresentazione scenica musicale

Teoria e tecnica dell’interpretazione scenica
Guerrini Susanna

Discipline musicologiche

Bibliografia e Biblioteconomia musicale
Presutti Alessandra

Storia della musica
Berti Michela

Poesia per musica e drammaturgia musicale
Zanella Federica Isabella

Discipline Teorico-Analitico-pratiche

Teoria dell’armonia e analisi

Lettura della partitura
Cantatore Maria Domenica

Pratica e lettura pianistica
Alberti Silvia
Biagi Monica
Carraro Laura
Milani Fabrizio

Teoria, ritmica e percezione musicale
Ballico Mirko
Banzato Renzo
Bedetti Tiziano
Francia Fabrizio
Rubiconi Matteo

Discipline linguistiche

Lingua straniera comunitaria
Giannone Domenica

Discipline della musica elettronica e delle tecnologie del suono

Informatica musicale
Bussolin Giorgio