ISCRIZIONE ESAMI Guida iscrizione esami e servizi on-line…

Calendario esami III Sessione a.a. 2015/2016

Integrazione calendario Prot. 731 /C5 del 17/02/2017

Le liste di iscrizione chiudono una settimana prima rispetto alla data d’appello

Giorno Ora Sede Disciplina Note Presidente Componente Componente
14/02/2017 17:30 Aula 7 succursale Organizzazione dello spettacolo musicale SCUDERI CRISTINA GHETTI PAOLO GUIDUCCI SIMONE
20/02/2017 09:30 Aula Informatica

succursale

Videoscrittura musicale ed editoria musicale informatizzata BUSSOLIN GIORGIO BEDETTI TIZIANO LAZARI CARLO
20/02/2017 10:00 Torretta

succursale

Lettura cantata, intonazione e ritmica Dipartimento Canto BANZATO RENZO TENAN CARLO RUBICONI MATTEO
20/02/2017 11:00 Aula 10 succursale Pianoforte per strumenti e canto jazz FRANCESCONI MICHELE BERTAZZO FRANCESCA GHETTI PAOLO
20/02/2017 11:00 Ex Direzione sede Prassi esecutive e repertori per Canto REGAZZO LORENZO SCALTRITI ROBERTO ROSA FRANCESCO
20/02/2017 11:00 Aula 4 sede Pratica del repertorio vocale BOISCHIO ALBERTO REGAZZO LORENZO ROSA FRANCESCO
20/02/2017 12:00 Aula 14 succursale A scelta dello studente

(Prassi  esecutive e repertori batteria (complementare jazz)

RAGAZZONI DAVIDE GUIDUCCI SIMONE FRANCESCONI MICHELE
20/02/2017 12:30 Aula 14 succursale Prassi esecutive e repertori per Pianoforte jazz FRANCESCONI MICHELE RAGAZZONI DAVIDE GUIDUCCI SIMONE
20/02/2017 14:00 Aula 15 succursale A scelta dello studente (Basso elettrico jazz e Contrabbasso jazz) GHETTI PAOLO GUIDUCCI SIMONE RAGAZZONI DAVIDE
20/02/2017 14:00 Aula 15 succursale Prassi esecutive e repertori jazz (Basso elettrico, Contrabbasso, Chitarra, Batteria jazz) GUIDUCCI SIMONE GHETTI PAOLO RAGAZZONI DAVIDE
20/02/2017 14:00 Aula 10 succursale Prassi esecutive e repertori per Canto jazz BERTAZZO FRANCESCA FRANCESCONI MICHELE GHETTI PAOLO
20/02/2017 14:00 Torretta succursale Ritmica della musica contemporanea RUBICONI MATTEO TENAN CARLO BANZATO RENZO
20/02/2017 15:30 Torretta succursale Tecniche contrappuntistiche TENAN CARLO BANZATO RENZO RUBICONI MATTEO
20/02/2017 16:00 Aula 5 succursale A scelta dello studente (Saxofono jazz) EMILI ROSSANO GHETTI PAOLO GUIDUCCI SIMONE
20/02/2017 16:30 Aula 7 succursale Lingua straniera comunitaria ATTI ELOISA GHETTI PAOLO GUIDUCCI SIMONE
21/02/2017 09:00 Aule 14-15

succursale

Tecniche di improvvisazione musicale GUIDUCCI SIMONE GHETTI PAOLO FABBRI GIORGIO
21/02/2017 10:00 Aule 14-15

succursale

Ear training 3° anno – Dipartimento jazz GUIDUCCI SIMONE GHETTI PAOLO FABBRI GIORGIO
21/02/2017 11:30 Aule 14-15

succursale

Lettura cantata, intonazione e ritmica 3° anno – dipartimento jazz GUIDUCCI SIMONE GHETTI PAOLO FABBRI GIORGIO
21/02/2017 13:30 Ex Direzione sede Dizione per il canto Dipartimento canto PETRIS PRIMO ANTONIO ADABBO STEFANO SCALTRITI ROBERTO
21/02/2017 13:30 Ex Direzione sede Musica vocale da camera ADABBO STEFANO SCALTRITI ROBERTO PETRIS PRIMO ANTONIO
21/02/2017 13:30 Ex Direzione sede Teoria e tecnica dell’ interpretazione scenica PETRIS PRIMO ANTONIO ADABBO STEFANO SCALTRITI ROBERTO
21/02/2017 16:00 Aule 14-15

succursale

Interazione creativa in piccola, media e grande formazione 2° anno: ore 16.30 –

3° anno: ore 17

GHETTI PAOLO GUIDUCCI SIMONE FABBRI GIORGIO
21/02/2017 17:00 Aula 10 succursale Prassi esecutive e repertori per Pianoforte LANDINI SANDRA PARI CARLO TORRIGIANI LUCA
22/02/2017 11:00 Aula 20 sede A scelta dello studente (Pedagogia musicale) CATTELAN ANGELA BERNARDI DANTE BARONCINI RODOLFO
22/02/2017 11:00 Aula 20 sede Prassi esecutive e repertori d’insieme per fiati BERNARDI DANTE BARONCINI RODOLFO CATTELAN ANGELA
22/02/2017 11:00 Aula 21 sede Storia del teatro musicale ZANELLA FEDERICA RUFFATTI ALESSIO KIRSCHNER ALESSANDRO
22/02/2017 11:00 Aula 21 sede Storia e storiografia della musica RUFFATTI ALESSIO ZANELLA FEDERICA KIRSCHNER ALESSANDRO
22/02/2017 11:30 Aula 20 sede Storia e storiografia della musica Dipartimento jazz BARONCINI RODOLFO CATTELAN ANGELA BERNARDI DANTE
22/02/2017 13:30 Aula 20 sede Storia delle musiche afro-americane BARONCINI RODOLFO BERNARDI DANTE CATTELAN ANGELA
22/02/2017 15:30 Aula 20 sede Storia della musica per didattica della musica BARONCINI RODOLFO BERNARDI DANTE PRESUTTI ALESSANDRA
22/02/2017 16:00 Aula Mecenati sede Prassi esecutive e repertori per Chitarra LA ROCCA ALBERTO TAMPALINI GIULIO BENEDETTI PAOLO
23/02/2017 09:00 Ex Direzione sede Musica da camera CARUSI NAZZARENO FORNACIARI LORENZO CAVANA MARINA
23/02/2017 10:00 Aula 10 sede Prassi esecutive e repertori Clavicembalo e Tastiere storiche ANDREOTTI MARIA LUCIA FIORENTIN ALDO PASSALIA GIOVANNI
23/02/2017 10:30 Aula 1 sede Pratica e lettura pianistica ore 11: 30 studenti Prof. Fiorentin, ore 12:30 studenti Prof.ssa Cavana PASSALIA GIOVANNI CAVANA MARINA FIORENTIN ALDO
23/02/2017 11:00 Aula 18 sede Prassi esecutive e repertori per Viola BERTAGNIN FULVIO CATALINI FRANCO FIORENTINI LUCA
23/02/2017 14:00 Aula 10 succursale A scelta dello studente (Pratica all’organo, repertorio e prassi) DALLA VECCHIA MARGHERITA CORAZZA MAURIZIO LONDERO ANNALISA
24/02/2017 09:00 Aule 10-11 succursale Tecniche di scrittura e di arrangiamento per vari tipi di ensemble Clausura n. 4 ore BRANCIAMORE FRANCESCO GHETTI PAOLO GUIDUCCI SIMONE
24/02/2017 10:00 Aula 2 succursale Analisi delle forme compositive e performative del jazz BRANCIAMORE FRANCESCO GHETTI PAOLO GUIDUCCI SIMONE
24/02/2017 11:00 Aula 13 sede Prassi esecutive e repertori per Flauto FABIANO ROBERTO GUIDETTI NICOLA RICCI PIERGIORGIO
24/02/2017 12:00 Aula 13 sede A scelta dello studente (Strumenti affini ottavino) FABIANO ROBERTO GUIDETTI NICOLA RICCI PIERGIORGIO
24/02/2017 12:30 Aula 13 sede A scelta dello studente

(Passi d’orchestra tromba)

RICCI PIERGIORGIO FABIANO ROBERTO GUIDETTI NICOLA
24/02/2017 13:00 Aula magna

succursale

Armonia jazz 1° anno: clausura n. 3 ore –

2° anno: clausura n. 4 ore

BRANCIAMORE FRANCESCO GUIDUCCI SIMONE GOTTIPAVERO ROBERTO
24/02/2017 14:00 Aule 12-15

Succursale

Analisi delle forme compositive Dipartimento jazz BRANCIAMORE FRANCESCO GHETTI PAOLO GUIDUCCI SIMONE
24/02/2017 14:00 Aula 14 succursale Prassi esecutiva e repertori d’insieme per percussioni MACCHINI ALBERTO KIRSCHNER ALESSANDRO ANDREOTTI MARIA LUCIA
24/02/2017 14:30 Aula 14 succursale Prassi esecutive e repertori Strumenti a percussione MACCHINI ALBERTO KIRSCHNER ALESSANDRO ANDREOTTI MARIA LUCIA
24/02/2017 17:00 Aula 7 sede Prassi esecutive e repertori per Violino NONNATO MARIA CHIARA LAZARI CARLO SIMONCINI ALESSANDRO
28/02/2017 13:30 Aula 4 sede Analisi delle forme compositive MACCULI DAVID BEDETTI TIZIANO ADABBO STEFANO

Il Direttore

M° Roberto Gottipavero

 Firma autografa omessa ai sensi dell’art. 3 D.Lgs. del 12/02/1993, n. 39 (originale conservato presso l’Amministrazione)

ISCRIZIONE ESAMI Guida iscrizione esami e servizi on-line…